DIRECCIÓN NACIONAL DE LA ESCUELA DEL CUERPO DE ABOGADOS DEL ESTADO


OFERTA DE SEMINARIOS

 

La Escuela del Cuerpo de Abogados del Estado tiene dentro de sus prioridades desarrollar y fortalecer las competencias de los agentes que se desempeñan en distintos ámbitos del estado y que intervienen en los procesos relativos a la abogacía pública.

Se espera que los participantes una vez concluida la actividad puedan aplicar los conocimientos adquiridos en sus ámbitos de trabajo para lograr una mejora en la gestión y visualizar el estado actual en la materia.

Las inscripciones se realizan ÚNICAMENTE VIA WEB, completando el FORMULARIO DE PRE INSCRIPCIÓN.

El período de inscripción a cada seminario comienza 30 días antes del inicio del mismo y finaliza una vez cubiertas las vacantes o, de lo contrario, 48 Hs. antes de su dictado.

Realizada la preinscripción, deberá presentar previo al inicio del seminario el formulario que completó de manera virtual con la firma correspondiente.

En el caso de no haber realizado ningún Seminario durante el año 2017 deberá presentar acreditación de su situación de revista expedida por el Área de Personal o Recursos Humanos de su organismo, dejando constancia que presta servicios allí.

En el caso de no ser alumno o ex alumno de la E.C.A.E., deberá presentar fotocopia autenticada del Título de grado (en hoja A4 u oficio).

En los seminarios que equivalen materias de la especialización tendrán prioridad los alumnos de la misma.

 

SEMINARIOS 2017 PREINSCRIPCION

Abiertos a los alumnos de las carreras de la ECAE y a los abogados del sector público en general que se desempeñen en el Estado Nacional.

Seminario y Docente  Fecha  Duración  
LOS CONFLICTOS INTERADMINISTRATIVOS. TENDENCIAS JURISPRUDENCIALES

VALVA, Marcelo


LUNES
(8 Clases / 2 horas)
20 MARZO al 15 MAYO
 
 

16 Horas
11:00 a 13:00 hs.

 

FINALIZADO
ECONOMÍA PARA ABOGADOS
GROSSE, Nicolás 

LUNES
(6 Clases / 2 horas)
20 MARZO al 24 ABRIL
 
 
12 Horas
11:00 a 13:00 hs
FINALIZADO
HERRAMIENTAS TERMINOLOGICAS Y GRAMATICALES DEL INGLES JURIDICO PARA ABOGADOS DEL ESTADO
KORDYLAS, Rosana 

LUNES
(6 Clases / 2 horas)
20 MARZO al 24 ABRIL
 
 
12 Horas
11:00 a 13:00 hs.
FINALIZADO
FINANZAS DE LA ADMINISTRACIÓN. PREVISIÓN Y EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA

PAZ, Antonio


JUEVES
(8 Clases / 2 horas)
23 MARZO al 18 MAYO
 
 

16 Horas
11:00 a 13:00 hs.
FINALIZADO
LITIGIO ESTRATEGICO EN LA JURISPRUDENCIA DE LA CSJN

CAMPORA, Mario


LUNES
(4 Clases / 2 horas)
03 ABRIL al 24 ABRIL
 
 
8 Horas
17:00 a 19:00 hs.
FINALIZADO
SERVICIO JURÍDICO. INTERVENCIÓN, LÍMITES Y ALCANCE. 

DELLEPIANE, Cristian


JUEVES
(8 Clases / 2 horas)
06 ABRIL al 08 JUNIO
 
 
 
16 Horas
09:00 a 11:00 hs.
FINALIZADO
ACTUALIZACIÓN EN JURISPRUDENCIA TRIBUTARIA

VIDAL, Gladys
ACCORINTTI, Susana


JUEVES
(8 Clases / 2 horas)
06 ABRIL al 08 JUNIO
 
16 Horas
15:00 a 17:00 hs.
FINALIZADO
ACTUALIZACIÓN EN DERECHO ADUANERO

BARREIRA, Enrique C.
BASALDÚA, Ricardo

 
JUEVES
(8 Clases / 2 horas)
06 ABRIL al 08 JUNIO
 

16 Horas
17:00 a 19:00 hs.
FINALIZADO
DERECHO ADMINISTRATIVO Y DERECHO TRIBUTARIO

LAPIERRE, José Augusto


LUNES
(8 Clases / 2 horas)
10 ABRIL al 05 JUNIO
 
 
16 Horas
11:00 a 13:00 hs.
FINALIZADO
LAS IRREGULARIDADES ADMINISTRATIVAS Y SUS PROCEDIMIENTOS DE INVESTIGACIÓN

FILARDI, Graciela


JUEVES
(6 Clases / 2 horas)
20 ABRIL al 01 JUNIO
 
 
12 Horas
11:00 a 13:00 hs.
FINALIZADO
REGIMEN PORTUARIO ARGENTINO

COLOMBO, Martin


JUEVES
(8 Clases / 2 horas)
20 ABRIL al 15 JUNIO
 
 

16 Horas
15:00 a 17:00 hs.
FINALIZADO
LA RESPONSABILIDAD INTERNACIONAL DEL ESTADO 

GÓMEZ PULISICH, Facundo


JUEVES
(8 Clases / 2 horas)
04 MAYO al 29 JUNIO
 
 
16 Horas
09:00 a 11:00 hs.
CERRADA LA  
PREINSCRIPCIÓN
TALLER DE ELABORACIÓN DE ANTEPROYECTOS DE INVESTIGACIÓN

CARDINAUX, Nancy


JUEVES
(4 Clases / 3 horas)
04 y 18 MAYO, 08 y 15 JUNIO
 
 
12 Horas
09:00 a 12:00 hs..
FINALIZADO
REGULACIÓN DE LA ENERGÍA ELÉCTRICA

ROSCARDI, Marta Irene


JUEVES
(6 Clases / 2 horas)
04 MAYO al 15 JUNIO
 
 

 

12 Horas
17:00 a 19:00 hs.

 

FINALIZADO
FEDERALISMO ARGENTINO

SPOTA, Alberto (h)


VIERNES y LUNES
(6 Clases / 2 horas)
05 al 22 MAYO
 
 
12 Horas
17:00 a 19:00 hs.
FINALIZADO
FEDERALISMO Y ORGANIZACIÓN TRIBUTARIA

BERTEA, Aníbal


LUNES
(8 Clases / 2 horas)
08 MAYO al 26 JUNIO
 
 
16 Horas
11:00 a 13:00 hs.
FINALIZADO
FUNDAMENTOS CONSTITUCIONALES DE LA TRIBUTACIÓN

VIDAL, Gladys


LUNES
(8 Clases / 2 horas)
08 MAYO al 26 JUNIO
 
 
16 Horas
17:00 a 19:00 hs.
FINALIZADO
ORGANIZACIÓN ADMINISTRATIVA DEL ESTADO ESTRUCTURAS.

VIGNOLO, Nora


VIERNES
(6 Clases / 2 horas + 1 Clase / 4 horas)
19 MAYO al 30 JUNIO
 
 

16 Horas
11:00 a 13:00 hs.
09:00 a 13:00 hs. (30 de Junio)
FINALIZADO
PRINCIPIO DE PROPORCIONALIDAD EN EL DERECHO PUBLICO 

CLERICO, Laura


LUNES
(8 Clases / 2 horas)
14 AGOSTO al 09 OCTUBRE

 
 
 
16 Horas
09:00 a 11:00 hs.
PREINSCRIPCIÓN

LAS EMPRESAS PUBLICAS EN EL ÚLTIMO LUSTRO

ALFONSO, María Laura
 


LUNES
(4 Clases / 2 horas)
04 al 25 SEPTIEMBRE
 
8 Horas
09:00 a 11:00 hs.
PREINSCRIPCIÓN
a partir del 01 AGO 17

ACCESO A LA INFORMACIÓN PÚBLICA, LEY 27.275

VEGA, Susana Elena
 


MARTES
(6 Clases / 2 horas)
19 SEPTIEMBRE al 24 OCTUBRE
 
 
 
16 Horas
17:00 a 19:00 hs.
PREINSCRIPCIÓN
a partir del 14 AGO 17

FINANCIAMIENTO DE INFRAESTRUCTURA

CRIVELLI, Julio Cesar
 

MIÉRCOLES
(4 Clases / 2 horas)
27 SEPTIEMBRE al 18 OCTUBRE
 
 16 Horas
09:00 a 11:00 hs.
PREINSCRIPCIÓN
a partir del 14 AGO 17

LOS DERECHOS SOCIALES ANTE LA ESCASEZ DE LOS RECURSOS

GROSMAN, Lucas

 


LUNES
(4 Clases / 2 horas)
02 al 30 OCTUBRE
 
 
 
16 Horas
09:00 a 11:00 hs.
PREINSCRIPCIÓN
a partir del 26 AGO 17
PROCEDIMIENTO ADMINISTRATIVO Y SISTEMA GDE. ASPECTOS FUNDAMENTALES

SERRANO, Marcos
NEGRE, Sandra

 
 
16 Horas
ELABORACIÓN Y REDACCIÓN DE PROYECTOS DE ACTOS Y DOCUMENTACIÓN ADMINISTRATIVA Y SISTEMA GDE. 

INZA, María Fernanda

 
 
12 Horas
PROCEDIMIENTO ADMINISTRATIVO. RECURSOS ADMINISTRATIVOS. 

ARIAS, Verónica

 
 

16 Horas
APT AVANZADO
SEMINARIOS DE PROFUNDIZACIÓN  
"Nuevos Aspectos de las Competencias en el Ejercicio de la Abogacía Estatal, Asesoramiento General"
AVANZADO - (88 hs.)
El tramo consta de TODOS los Seminarios que figuran a continuación
Seminario y Docente  Fecha  Duración  
LOS CONFLICTOS INTERADMINISTRATIVOS. TENDENCIAS JURISPRUDENCIALES

VALVA, Marcelo


LUNES
(8 Clases / 2 horas)
20 MARZO al 15 MAYO
 
 

16 Horas
11:00 a 13:00 hs.
FINALIZADO
SERVICIO JURÍDICO. INTERVENCIÓN, LÍMITES Y ALCANCE. 

DELLEPIANE, Cristian


JUEVES
(8 Clases / 2 horas)
06 ABRIL al 08 JUNIO
 
 
 

16 Horas
09:00 a 11:00 hs.
FINALIZADO
LAS IRREGULARIDADES ADMINISTRATIVAS Y SUS PROCEDIMIENTOS DE INVESTIGACIÓN

FILARDI, Graciela


JUEVES
(6 Clases / 2 horas)
20 ABRIL al 01 JUNIO
 
 
12 Horas
11:00 a 13:00 hs.
FINALIZADO
ORGANIZACIÓN ADMINISTRATIVA DEL ESTADO ESTRUCTURAS.

VIGNOLO, Nora


VIERNES
(6 Clases / 2 horas + 1 Clase / 4 horas)
19 MAYO al 30 JUNIO
 
 

16 Horas
11:00 a 13:00 hs.
09:00 a 13:00 hs. (30 de Junio)
FINALIZADO
APT AVANZADO
SEMINARIOS DE PROFUNDIZACIÓN  
Nuevos Aspectos de las Competencias en el Ejercicio de la Abogacía Estatal, en Derecho Financiero y Tributario
AVANZADO - (88 hs.)
El tramo consta de TODOS los Seminarios que figuran a continuación
Seminario y Docente  Fecha  Duración  
ECONOMÍA PARA ABOGADOS
GROSSE, Nicolás 

LUNES
(6 Clases / 2 horas)
20 MARZO al 24 ABRIL
 
 
12 Horas
11:00 a 13:00 hs
FINALIZADO
FINANZAS DE LA ADMINISTRACIÓN. PREVISIÓN Y EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA

PAZ, Antonio


JUEVES
(8 Clases / 2 horas)
23 MARZO al 18 MAYO
 
 

16 Horas
11:00 a 13:00 hs.
FINALIZADO
ACTUALIZACIÓN EN JURISPRUDENCIA TRIBUTARIA

VIDAL, Gladys
ACCORINTTI, Susana


JUEVES
(8 Clases / 2 horas)
06 ABRIL al 08 JUNIO
 
16 Horas
15:00 a 17:00 hs.
FINALIZADO
ACTUALIZACIÓN EN DERECHO ADUANERO

BARREIRA, Enrique C.
BASALDÚA, Ricardo

 
JUEVES
(8 Clases / 2 horas)
06 ABRIL al 08 JUNIO
 

16 Horas
17:00 a 19:00 hs.
FINALIZADO

Procuración del Tesoro de la Nación

Posadas 1641 - CP1112

Ciudad Autonoma de Buenos Aires

+54 (11 4804 3482)
info@ptn.gov.ar