DIRECCIÓN NACIONAL DE LA ESCUELA DEL CUERPO DE ABOGADOS DEL ESTADO


OFERTA DE SEMINARIOS

La Escuela del Cuerpo de Abogados del Estado tiene dentro de sus prioridades desarrollar y fortalecer las competencias de los agentes que se desempeñan en distintos ámbitos del estado y que intervienen en los procesos relativos a la abogacía pública.

Se espera que los participantes una vez concluida la actividad puedan aplicar los conocimientos adquiridos en sus ámbitos de trabajo para lograr una mejora en la gestión y visualizar el estado actual en la materia.

SEMINARIOS 2017 PREINSCRIPCION

Abiertos a los alumnos de las carreras de la ECAE y a los abogados del sector público en general que se desempeñen en el Estado Nacional.

Seminario y Docente  Fecha  Duración  
PRINCIPIO DE PROPORCIONALIDAD EN EL DERECHO PUBLICO 

CLERICO, Laura

 
 
LUNES
(8 Clases / 2 horas)
14 AGOSTO al 09 OCTUBRE

 
 
 
16 Horas
09:00 a 11:00 hs.
CERRADA LA
PREINSCRIPCIÓN

LAS EMPRESAS PUBLICAS EN EL ÚLTIMO LUSTRO

ALFONSO, María Laura
 


LUNES
(4 Clases / 2 horas)
04 al 25 SEPTIEMBRE
 
8 Horas
09:00 a 11:00 hs.
CERRADA LA
PREINSCRIPCIÓN

ACTUALIZACIÓN DE JURISPRUDENCIA DE LA
CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA NACIÓN

SANTIAGO, Alfonso
GELLI, María Angélica
CAYUSO, Susana
Coordina:
RECALDE, Cecilia

 

MARTES
(4 Clases / 2 horas)
05 al 26 SEPTIEMBRE
 
 
 
8 Horas
15:00 a 17:00 hs.
CERRADA LA
PREINSCRIPCIÓN

EMPLEO PÚBLICO. FUNDAMENTOS INTERNACIONALES, CONSTITUCIONALES. JURISPRUDENCIA. LEGISLACIÓN NACIONAL

SALAS, Eduardo 

 
 
VIERNES
(3 Clases / 2 horas)
15 al 29 SEPTIEMBRE
 
 
6 Horas
09:00 a 11:00 hs.
PREINSCRIPCIÓN

LOS DERECHOS SOCIALES ANTE LA ESCASEZ DE LOS RECURSOS

GROSMAN, Lucas

 


LUNES
(4 Clases / 2 horas)
02 al 30 OCTUBRE
 
 
 
16 Horas
09:00 a 11:00 hs.
PREINSCRIPCIÓN

PROCEDIMIENTO ADMINISTRATIVO Y SISTEMA GDE. ASPECTOS FUNDAMENTALES

SERRANO, Marcos
NEGRE, Sandra
 

VIERNES
(8 Clases / 2 horas)
15 SEPTIEMBRE al 03 NOVIEMBRE
 
 
 
16 Horas
15:00 a 17:00 hs.
PREINSCRIPCIÓN

ACCESO A LA INFORMACIÓN PÚBLICA, LEY 27.275

VEGA, Susana Elena
 


MARTES
(6 Clases / 2 horas)
19 SEPTIEMBRE al 24 OCTUBRE
 
 
 
16 Horas
17:00 a 19:00 hs.
PREINSCRIPCIÓN
CUESTIONES DE ACTUALIDAD EN EL RÉGIMEN DISCIPLINARIO 

FILARDI, Graciela

 
JUEVES
(6 Clases / 2 horas)
21 SEPTIEMBRE al 26 OCTUBRE

 
 
 
12 Horas
11:00 a 13:00 hs.
PREINSCRIPCIÓN

DERECHO ELECTORAL. ANÁLISIS NORMATIVO Y JURISPRUDENCIAL

PERÍCOLA, M. Alejandra
ROSATTI, Emilio
AMAYA, Jorge A.
GÓMEZ, Elena
 

 

 
VIERNES
(4 Clases / 2 horas)
22 SEPTIEMBRE al 13 OCTUBRE
 
 
8 Horas
15:00 a 17:00 hs.
PREINSCRIPCIÓN

FINANCIAMIENTO DE INFRAESTRUCTURA

CRIVELLI, Julio Cesar
 

MIÉRCOLES
(4 Clases / 2 horas)
27 SEPTIEMBRE al 18 OCTUBRE
 
 16 Horas
09:00 a 11:00 hs.
PREINSCRIPCIÓN

LOS PROCEDIMIENTOS DE SELECCIÓN VIGENTES DEL PERSONAL DE CARRERA EN LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA NACIONAL ALCANZADA POR EL CONVENIO COLECTIVO DE TRABAJO GENERAL DECRETO N° 214/06

SALAS, Eduardo 

 


VIERNES(3 Clases / 2 horas)06 al 20 OCTUBRE
 
 
6 Horas
09:00 a 11:00 hs.
PREINSCRIPCIÓN

PROTECCIÓN INTERNACIONAL DE LAS INVERSIONES EXTRANJERAS

GÓMEZ PULISICH, Facundo M.

 
 
MARTES
(8 Clases / 2 horas)
10 al 31 OCTUBRE y 14 NOVIEMBRE al 05 DICIEMBRE
 
 
16 Horas
09:00 a 11:00 hs.
PREINSCRIPCIÓN

ELABORACIÓN Y REDACCIÓN DE PROYECTOS DE ACTOS Y DOCUMENTACIÓN ADMINISTRATIVA Y SISTEMA GDE. 

INZA, María Fernanda
 

 
 
12 Horas
LOS CONFLICTOS INTERADMINISTRATIVOS. TENDENCIAS JURISPRUDENCIALES

VALVA, Marcelo


LUNES
(8 Clases / 2 horas)
20 MARZO al 15 MAYO
 
 

16 Horas
11:00 a 13:00 hs.

 

FINALIZADO
ECONOMÍA PARA ABOGADOS
GROSSE, Nicolás 

LUNES
(6 Clases / 2 horas)
20 MARZO al 24 ABRIL
 
 
12 Horas
11:00 a 13:00 hs
FINALIZADO
HERRAMIENTAS TERMINOLOGICAS Y GRAMATICALES DEL INGLES JURIDICO PARA ABOGADOS DEL ESTADO
KORDYLAS, Rosana 

LUNES
(6 Clases / 2 horas)
20 MARZO al 24 ABRIL
 
 
12 Horas
11:00 a 13:00 hs.
FINALIZADO
FINANZAS DE LA ADMINISTRACIÓN. PREVISIÓN Y EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA

PAZ, Antonio


JUEVES
(8 Clases / 2 horas)
23 MARZO al 18 MAYO
 
 

16 Horas
11:00 a 13:00 hs.
FINALIZADO
LITIGIO ESTRATEGICO EN LA JURISPRUDENCIA DE LA CSJN

CAMPORA, Mario


LUNES
(4 Clases / 2 horas)
03 ABRIL al 24 ABRIL
 
 
8 Horas
17:00 a 19:00 hs.
FINALIZADO
SERVICIO JURÍDICO. INTERVENCIÓN, LÍMITES Y ALCANCE. 

DELLEPIANE, Cristian


JUEVES
(8 Clases / 2 horas)
06 ABRIL al 08 JUNIO
 
 
 
16 Horas
09:00 a 11:00 hs.
FINALIZADO
ACTUALIZACIÓN EN JURISPRUDENCIA TRIBUTARIA

VIDAL, Gladys
ACCORINTTI, Susana


JUEVES
(8 Clases / 2 horas)
06 ABRIL al 08 JUNIO
 
16 Horas
15:00 a 17:00 hs.
FINALIZADO
ACTUALIZACIÓN EN DERECHO ADUANERO

BARREIRA, Enrique C.
BASALDÚA, Ricardo

 
JUEVES
(8 Clases / 2 horas)
06 ABRIL al 08 JUNIO
 

16 Horas
17:00 a 19:00 hs.
FINALIZADO
DERECHO ADMINISTRATIVO Y DERECHO TRIBUTARIO

LAPIERRE, José Augusto


LUNES
(8 Clases / 2 horas)
10 ABRIL al 05 JUNIO
 
 
16 Horas
11:00 a 13:00 hs.
FINALIZADO
LAS IRREGULARIDADES ADMINISTRATIVAS Y SUS PROCEDIMIENTOS DE INVESTIGACIÓN

FILARDI, Graciela


JUEVES
(6 Clases / 2 horas)
20 ABRIL al 01 JUNIO
 
 
12 Horas
11:00 a 13:00 hs.
FINALIZADO
REGIMEN PORTUARIO ARGENTINO

COLOMBO, Martin


JUEVES
(8 Clases / 2 horas)
20 ABRIL al 15 JUNIO
 
 

16 Horas
15:00 a 17:00 hs.
FINALIZADO
LA RESPONSABILIDAD INTERNACIONAL DEL ESTADO 

GÓMEZ PULISICH, Facundo


JUEVES
(8 Clases / 2 horas)
04 MAYO al 29 JUNIO
 
 
16 Horas
09:00 a 11:00 hs.
FINALIZADO
TALLER DE ELABORACIÓN DE ANTEPROYECTOS DE INVESTIGACIÓN

CARDINAUX, Nancy


JUEVES
(4 Clases / 3 horas)
04 y 18 MAYO, 08 y 15 JUNIO
 
 
12 Horas
09:00 a 12:00 hs..
FINALIZADO
REGULACIÓN DE LA ENERGÍA ELÉCTRICA

ROSCARDI, Marta Irene


JUEVES
(6 Clases / 2 horas)
04 MAYO al 15 JUNIO
 
 

 

12 Horas
17:00 a 19:00 hs.

 

FINALIZADO
FEDERALISMO ARGENTINO

SPOTA, Alberto (h)


VIERNES y LUNES
(6 Clases / 2 horas)
05 al 22 MAYO
 
 
12 Horas
17:00 a 19:00 hs.
FINALIZADO
FEDERALISMO Y ORGANIZACIÓN TRIBUTARIA

BERTEA, Aníbal


LUNES
(8 Clases / 2 horas)
08 MAYO al 26 JUNIO
 
 
16 Horas
11:00 a 13:00 hs.
FINALIZADO
FUNDAMENTOS CONSTITUCIONALES DE LA TRIBUTACIÓN

VIDAL, Gladys


LUNES
(8 Clases / 2 horas)
08 MAYO al 26 JUNIO
 
 
16 Horas
17:00 a 19:00 hs.
FINALIZADO
ORGANIZACIÓN ADMINISTRATIVA DEL ESTADO ESTRUCTURAS.

VIGNOLO, Nora


VIERNES
(6 Clases / 2 horas + 1 Clase / 4 horas)
19 MAYO al 30 JUNIO
 
 

16 Horas
11:00 a 13:00 hs.
09:00 a 13:00 hs. (30 de Junio)
FINALIZADO
APT AVANZADO
SEMINARIOS DE PROFUNDIZACIÓN  
"Nuevos Aspectos de las Competencias en el Ejercicio de la Abogacía Estatal, Asesoramiento General"
AVANZADO - (88 hs.)
El tramo consta de TODOS los Seminarios que figuran a continuación
Seminario y Docente  Fecha  Duración  
LOS CONFLICTOS INTERADMINISTRATIVOS. TENDENCIAS JURISPRUDENCIALES

VALVA, Marcelo


LUNES
(8 Clases / 2 horas)
20 MARZO al 15 MAYO
 
 

16 Horas
11:00 a 13:00 hs.
FINALIZADO
SERVICIO JURÍDICO. INTERVENCIÓN, LÍMITES Y ALCANCE. 

DELLEPIANE, Cristian


JUEVES
(8 Clases / 2 horas)
06 ABRIL al 08 JUNIO
 
 
 

16 Horas
09:00 a 11:00 hs.
FINALIZADO
LAS IRREGULARIDADES ADMINISTRATIVAS Y SUS PROCEDIMIENTOS DE INVESTIGACIÓN

FILARDI, Graciela


JUEVES
(6 Clases / 2 horas)
20 ABRIL al 01 JUNIO
 
 
12 Horas
11:00 a 13:00 hs.
FINALIZADO
ORGANIZACIÓN ADMINISTRATIVA DEL ESTADO ESTRUCTURAS.

VIGNOLO, Nora


VIERNES
(6 Clases / 2 horas + 1 Clase / 4 horas)
19 MAYO al 30 JUNIO
 
 

16 Horas
11:00 a 13:00 hs.
09:00 a 13:00 hs. (30 de Junio)
FINALIZADO
APT AVANZADO
SEMINARIOS DE PROFUNDIZACIÓN  
Nuevos Aspectos de las Competencias en el Ejercicio de la Abogacía Estatal, en Derecho Financiero y Tributario
AVANZADO - (88 hs.)
El tramo consta de TODOS los Seminarios que figuran a continuación
Seminario y Docente  Fecha  Duración  
ECONOMÍA PARA ABOGADOS
GROSSE, Nicolás 

LUNES
(6 Clases / 2 horas)
20 MARZO al 24 ABRIL
 
 
12 Horas
11:00 a 13:00 hs
FINALIZADO
FINANZAS DE LA ADMINISTRACIÓN. PREVISIÓN Y EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA

PAZ, Antonio


JUEVES
(8 Clases / 2 horas)
23 MARZO al 18 MAYO
 
 

16 Horas
11:00 a 13:00 hs.
FINALIZADO
ACTUALIZACIÓN EN JURISPRUDENCIA TRIBUTARIA

VIDAL, Gladys
ACCORINTTI, Susana


JUEVES
(8 Clases / 2 horas)
06 ABRIL al 08 JUNIO
 
16 Horas
15:00 a 17:00 hs.
FINALIZADO
ACTUALIZACIÓN EN DERECHO ADUANERO

BARREIRA, Enrique C.
BASALDÚA, Ricardo

 
JUEVES
(8 Clases / 2 horas)
06 ABRIL al 08 JUNIO
 

16 Horas
17:00 a 19:00 hs.
FINALIZADO

Procuración del Tesoro de la Nación

Posadas 1641 - CP1112

Ciudad Autonoma de Buenos Aires

+54 (11 4804 3482)
info@ptn.gov.ar